Tomo Fluvoxamina 50mg por TOC y tengo náuseas, vómitos y astenia. ¿Es necesario aumentar a 100mg a

Tomo Fluvoxamina 50mg por TOC y tengo náuseas, vómitos y astenia. ¿Es necesario aumentar a 100mg a pesar de los efectos adversos?

2 respuestas


Si acaba de comenzar el tratamiento, es normal que aparezca algún efecto digestivo (cierta náusea y raramente el vómito). Lo habitual es que vaya pasando a lo largo de los días. La subida debe hacerse, tal vez, más lenta y gradual. Pero, efectivamente, va a tener más efecto a 100 que a 50. No obstante, el TOC debe complementarse con un tratamiento psicológico (la psicoterapia cognitivo-conductual le proporciona técnicas muy adecuadas al respecto).

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Los efectos secundarios desaparecen a medida que el tratamiento surte efecto. En el caso de TOC es mas tardía la respuesta terapeútica. Cuando el tratamiento y las dosis son las adecuadas, la mejoría es notable. Entonces debe de empezarse la psicoterapia.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.