Tomo micardis plus 80/1250, puede que sea el motivo de unos mareos con angustia, que tengo casi todo
Tomo micardis plus 80/1250, puede que sea el motivo de unos mareos con angustia, que tengo casi todos los días... Mi sensación es fatal del mareo con sensación de vacío en el estomago. Me gustaría si puede ser este medicamento el motivo de los mareos? Gracias
1 respuesta
El tema no es sencillo, ya que se necesitan más datos: si toma otra medicación, si tiene otros problemas de salud como Diabetes u obesidad, o ha tenido gastroenteritis últimamente, por ejemplo etc. Pero en principio lo crucial sería hacer un monitoreo cercano de la presión arterial (cada día, pero a distintas horas) y si la PA es menos de 110/60, suspender el tratamiento y acudir con su médico para valorar actitud...
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Definitivamente doy hipertenso, poseo válvulazaortoca mecánica hace 8 años, amputado de pierna derec
Puedo tomar oxicol junto con danacol, para colesterol alto si o no ?
el nifedipino puede causar cansancio en la piernas y tobillos
Hola hace años me dijeron en ecocardiograma cómo diagnóstico extrasístole ventricular recurrentes ai
Después de un mes que me han hecho un catéter puedo beber alcohol.....solo bebo tres veces al año
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

