Tomo ramipril 2,5 hace siete meses, tengo más ansiedad y tristeza de lo normal, duermo mal por las noches

Tomo ramipril 2,5 hace siete meses, tengo más ansiedad y tristeza de lo normal, duermo mal por las noches y con pesadillas, me siento cansado, la tensión no la tengo baja 14 y entre 8,5-9, tengo diarrea y dolores abdominales que antes no había tenido y con peores digestiones, ¿Que debo hacer?

1 respuesta


Con ese tratamiento no se cumple el objetivo de tener la tension arterial diastólica (la baja) menor a 80 . Sería prudente una nueva revision con su medico cardiólogo para cambiar o adecuar el tratamiento

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.