Tomo Seroxat 20 hace 6 semanas junto a trankimazin (0'75 repartido en el día) , a la 3 semana me note

Tomo Seroxat 20 hace 6 semanas junto a trankimazin (0'75 repartido en el día) , a la 3 semana me note mejor pero ahora de nuevo me vino mucha ansiedad y nauseas, cosa que al principio me paso, lo tomo porque a raíz de una ruptura me dieron ataques de pánico, agorafobia y ansiedad, esto es normal?

2 respuestas


La paroxetina puede dar sensaciones de náusea, principalmente al inicio del tratamiento o en los aumentos de dosis. Luego, suele haber una adaptación. Si en un momento u otro aumentara por la razón que fuera la ansiedad, también ésta puede producir o aumentar la sensación de náusea.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Lo que refiere no parece debido a factores farmacológicos. Considero que pueden existir elementos relacionados con la vivencia de su ruptura que modifiquen la intensidad de su sintomatología ansiosa. Entiendo que sería conveniente analizar aspectos más propios del ámbito psicoterapéutico que el propiamente farmacológico o puramente médico. Un cordial saludo.

Dra. Ana Isabel Sanz García

Dra. Ana Isabel Sanz García

Psiquiatra

Talavera de la Reina

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.