Tomo sertealina de 100mg pero me esta dando muchos dolores de cabeza,uñas leves ronchas y desánimo.

Tomo sertealina de 100mg pero me esta dando muchos dolores de cabeza,uñas leves ronchas y desánimo. Todo lo ocaciona esta pastilla?

1 respuesta


En ese caso la sintomatología que comenta podría estar relacionada, al menos en parte, con el tratamiento de Sertralina. Lo mejor que puede hacer en este caso es consultar con su médico prescriptor de cara a que pueda valorar la posibilidad de retirar el fármaco. Un saludo cordial.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.