Tomo Sertralina 50 mg al día. Me acabo de dar cuenta de que no me queda más medicación y no tengo
Tomo Sertralina 50 mg al día. Me acabo de dar cuenta de que no me queda más medicación y no tengo cómo conseguir hasta pasados unos días. Que puedo hacer? Se puede cortar la medicación y después retomar?
2 respuestas
En cualquier tratamiento antidepresivo la continuidad es un factor importante. La suspensión brusca en algunos casos provoca molestias de intensidad variable llamadas "síndrome de discontinuación". No aparece en todos los individuos y depende también de la dosis que tenga pautada. En la medida que sea posible le recomiendo que contacte con algún médico que le pueda proporcionar una receta para continuar con su pauta. Un saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Le recomendaría tratar de conseguir la Sertralina, dado que existe el riesgo de que pueda presentar un síndrome de discontinuacion...no siempre aparece, ya que influyen muchos aspectos como la dosis, la predisposición individual, etc. Sin embargo es muy molesto y puede existir una exacerbación de los síntomas. Tal vez si habla con su farmacéutico, éste pueda ayudarle.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


