Tragarse accidentalmente las gotas nasales ocasiona alguna enfermedad?
Tragarse accidentalmente las gotas nasales ocasiona alguna enfermedad?
3 respuestas
Buenas tardes: Las gotas aplicadas en la nariz también se absorben y según como se apliquen se notan en la garganta y se degluten. Esto no tiene por qué ocasionar una enfemedad. Otra cuestión es que se haya tomado un frasco entero. Este medicanmeto tiene corticoides, antibióticos y un vasoconstrictor. Éste último, en dosis elevadas, podría ocasionarle síntomas como palpitaciones, elevación de tensión arterial, etc. Si ha sido así, mejorque lo consulte. Un saludo
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Exactamente no se sí se refiere a la cantidad de fármaco que desciende por la hipofaringe tras las aplicaciones o a una ingesta ocasional de algún fármaco. En el primer caso, es habitual que esto ocurra sin mayores consecuencias, en el segundo caso pues depende de la cantidad.
Buenos días: Supongo que usted a lo que se refiere es que tras administrar la dosis de gotas nasales Synalar que le correspondan, nota el sabor en garganta... Esto es algo habitual y no pasa nada por ello, también suele pasar con los sprays nasales, cuando uno/a hace lavados con suero fisiológico, etc. Cualquier duda, consulte a su médico habitual. Un saludo. Atte. Dr. Jaime García - Alergólogo.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



