Tuve que tomar antibiótico y me causó hongos vaginales.Tomé antifúngico 10 días, óvulos y antihistamínico
Tuve que tomar antibiótico y me causó hongos vaginales.Tomé antifúngico 10 días, óvulos y antihistamínico ya que tenia picores, cuando parecía haber desparecido el problema me ha salido urticaria tras exponerme al sol, he empezado a tomar Bilaxten desde hace cuatro días pero no se me va.
2 respuestas
Buenos días. Totalmente de acuerdo con el Dr Duque, habría que conocer que fármacos ha recibido porque pueden ser la causa de este rash cutáneo aunque ya no los esté tomando. En cualquier caso, el control de esta reacción aguda que padece puede precisar aumentar la dosis de éste u otros antihistamínicos, las guías sobre el tratamiento de una urticaria así lo indican. Por otra parte, puede ser necesario añadir corticoides por vía oral, porque este rash puede ser ua dermatitis o un exantema y en ambos casos se benefecian de un tratamiento con corticoides. Sería aconsejable una valoración por alergólogo o dermatólogo. Un saludo
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Es posible que haya sufrido una reacción de fotosensibilidad o bien una reacción adversa a uno de los medicamentos sin relación con la fotoexposición. Sería importante conocer sus antecedenetes y la causa por la que le indicaron tomar los antibióticos. Algunos de los medicamentos con los que ha estado en tratamiento pueden desencadenar reacciones tóxicas o alérgicas tras una exposición solar. Debe acudir a su médico de atención primaria para controlar su urticaria y posteriormente debería estudiarla un alergólogo/dermatólogo para intentar llegar al diagnóstico.
Preguntas similares
- Cuantas veces al año es recomendable tomar Dayamineral para adolescentes
Cómo sé que tengo déficit de enzima DAO ? Tomarla aún sin presentar ese déficit trae reacciones adve
Puedo tomar cefixima si soy alérgico ala penicilina?
Tengo algo de alergia y llevo tomando ebastel de 10mg ,me puedo tomar melatonina de 1mg.Y al mediodí
tomo orfidal y deprax hace bastante tiempo, por psiquiatra, y ahora mi medico me ha recetado pregaba
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


