Tuve relaciones sexuales diez días antes de que tuviese que bajar mi regla ..se hizo marcha atrás y

Tuve relaciones sexuales diez días antes de que tuviese que bajar mi regla ..se hizo marcha atrás y antes de 40 horas me tomé la pastilla del día despues..y tengo un día de retraso de regla ..tengo dolores menstruales pero aún no me a bajado ..

1 respuesta


Entiendo perfectamente tu inquietud y es normal que sientas incertidumbre ante este cambio en tu ciclo. Es importante que sepas que la pastilla de emergencia contiene una carga hormonal muy alta diseñada para retrasar la ovulación, lo que frecuentemente causa que la regla se demore varios días o que los síntomas premenstruales se sientan con mayor intensidad. Dado que la tomaste dentro del tiempo efectivo, es muy probable que el retraso sea solo un efecto secundario del medicamento; sin embargo, para tu total tranquilidad, te sugiero que realices una prueba de embarazo para confirmar que todo está en orden. Un saludo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.