Un chico de 11 años que le han recetado risperdal por los problemas de conducta y nerviosismo que presenta.
Un chico de 11 años que le han recetado risperdal por los problemas de conducta y nerviosismo que presenta. Desde hace aproximadamente toma 0'50 mg tres veces al día. En esta última semana ha aumentado su nivel de inquietud, sus problemas de conducta y agresividad, ¿puede ser efecto secundario??
1 respuesta
Podría serlo o también podría ser que la dosis o el medicamento no sea el más adecuado. No nos dice cuál es el diagnóstico, que es lo esencial. Los problemas de conducta en un chico de 11 años pueden deberse a múltiples factores (externos y/o internos) y hay que valorarlos todos y en conjunto con mucha precisión para instaurar un tratamiento eficaz.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

