Un efecto de abstinencia de sertralina luego de tomarla por mas de un año con autorización medica puede
Un efecto de abstinencia de sertralina luego de tomarla por mas de un año con autorización medica puede generar como efecto que al dormir se tenga hiperactividad cerebral, se piense mucho, se tengan pensamientos incoherentes, incluso se vean ciertas imágenes? Es esto transitorio?
3 respuestas
Si tienen relación con la supresión de la sertralina esos síntomas, deberían desaparecer en dos o tres días. Si persisten, pueden estar relacionados con la reaparición del trastorno que con sertralina le trataban y deberá consultarlo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Tras un año de tratamiento con Sertralina, debería haber efectuado una reducción progresiva para permitir al cerebro que se adapte a la retirada de la medicación. Si lo ha retirado bruscamente, acuda a su psiquiatra para valorar una reducción más lenta. De todos modos, los síntomas tan autolimitados a la noche, puede ser más raro que tengan que ver con efectos secundarios de retirada. Habría que conocer, si como dice mi compañero, no es una recaída en la patología previa para la que de empleo la sertralina Espero haberle sido de utilidad.
Estando de acuerdo con las respuestas dadas por los otros compañeros, también podrían tratarse de síntomas del denominado síndrome de discontinuación de ISRS. Este síndrome no es frecuente pero a veces puede presentarse, en algunos casos los síntomas son transitorios y en otros casos más desafortunados pueden extenderse en el tiempo. Dentro de este síndrome que comento, y que como digo no es frecuente, hay unos síntomas más típicos por decirlo de alguna manera, pero a veces aparecen síntomas "más extraños" (idiosincráticos), de muy diversa naturaleza y que generan confusión a profesionales y pacientes. Podría ser beneficioso reintroducir la Sertralina en cualquier caso, ya que de esta forma, tanto de tratarse de recaída en el cuadro clínico como baraja en su respuesta la Dra. Plasencia García de Diego como de un síndrome de discontinuación de ISRS como planteo yo, los síntomas podrían mejorar o remitir. En cualquier caso debe comentarlo con su psiquiatra. Un saludo.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

