Buenos dias Estoy tomando escitalopram 10mg, una toma por la mañana desde hace 2 semanas. Me produc

Buenos dias Estoy tomando escitalopram 10mg, una toma por la mañana desde hace 2 semanas. Me produce insomnio, duermo de 2 a 4 horas maximo y bien entrada la mañana. El medico me uqeeia prescribir mirtazipa, pero no quiero cambiar ya que me funciona muy bien. Es normal al principio? Se regulara el sueño con el paso sel tratamiento?. Tomo melatonina por la noche y no noto sus efectos. Gracias

1 respuesta


Sí, el insomnio es un efecto secundario relativamente común al inicio del tratamiento con escitalopram, especialmente en las primeras semanas. En muchos casos, este efecto tiende a mejorar con el tiempo a medida que el organismo se adapta al medicamento. En muchos casos no es en efecto secundario del escitalopram, sino un síntoma más del síndrome clínico que presentas. Dado que el escitalopram te está funcionando bien y prefieres no cambiarlo, hay algunas estrategias que podrías considerar para manejar el insomnio: . Higiene del sueño: Asegurarte de seguir hábitos de sueño saludables, como evitar pantallas antes de dormir, mantener horarios regulares y reducir el consumo de cafeína por la tarde. . Otras opciones para mejorar el sueño: Si la melatonina no te ayuda, podrías valorar otras opciones como mirtazapina o trazodona en dosis bajas (bajo supervisión médica). 4. Esperar un poco más: Dado que solo llevas dos semanas, es posible que el insomnio se regule con el tiempo. Si el insomnio persiste o empeora, consulta con tu médico sobre alternativas sin necesidad de cambiar el escitalopram, como la mirtazapina en dosis bajas por la noche, que además puede mejorar el sueño sin afectar los efectos del escitalopram sobre el ánimo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.