Buenos días. Llevaba 25 años tomando Deanxit por la mañana y en el almuerzo, junto con tranquimazin

Buenos días. Llevaba 25 años tomando Deanxit por la mañana y en el almuerzo, junto con tranquimazin 0 5 tres veces al día. Hace tres meses mi psiquiatra me quitó Deanxit del almuerzo y me puso mirtazapina 15mg por la noche. Hará como 20 días me quitó el Deanxit de la mañana quedándome solo con mirtazapina noche y tranquimazin 0.5 tres veces al día. Es normal que a pesar de dormir toda la noche tenga somnolencia todo el día? Puedo tener efectos el haber dejado Deanxit después de 25 años tomandolo? Gracias

1 respuesta


La somnolencia es causada por la mirtazapina, a la que se suma la acción del Trankimazín.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.