Buenos días! Mi psiquiatra y yo decidimos cambiar de venlafaxina 150 a sertralina 100. Motivo me dab

Buenos días! Mi psiquiatra y yo decidimos cambiar de venlafaxina 150 a sertralina 100. Motivo me daba muchos dolores de cabeza y no me sentaba bien . Lo hemos hecho de la siguiente manera. Tomaba 150 de venlafaxina. La primera semana asido 75 venlafaxina y 50 de sertralina, 2 semana 37.5 de venlafaxina 100 sertralina y ya tercera semana 100 sertralina solo. Mi pregunta es la siguiente por qué me encuentro fatal ( ansiedad, me siento como ido, no quiero salir ni relacionarme, dolor de cabeza y alguna náuseas) será por síndrome de discontinuación de venlafaxina? La tome durante 3 meses. O será porque el cerebro suele tardar un mes en acostumbrarse a la sertralina? También decir que estuve tomando escitalopram muchos años funcionandome perfecto pero dejo de hacer efecto o no funcionar. Muchas gracias de antemano por sus respuestas. Un saludo

0 respuestas


Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.