Buenos dias, soy diabetico insulindependiente y van a aplicarme laser multifocal en la zona periferica
1 respuestas
Buenos dias, soy diabetico insulindependiente y van a aplicarme laser multifocal en la zona periferica con isquemia. Mi temor son los efectos secundarios al quemarse parte de las celulas fotoreceptoras de la retina en esa zona. Puedo estar tranquilo de que los efectos apenas se apreciaran?
Efectivamente, apenas los notará después de transcurridos unos días, si el tratamiento solo llega al ecuador retiniano.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Expertos

Fermín Vázquez Castro

Fermín Vázquez Castro

Oftalmólogo

Melide

Lourdes Macías Molinero

Lourdes Macías Molinero

Oftalmólogo

Burgos

Jaume Català Mora

Jaume Català Mora

Oftalmólogo

Esplugues de Llobregat

Maria Angeles Perea Riquelme

Maria Angeles Perea Riquelme

Oftalmólogo

Murcia

Adilson Pío Silva

Adilson Pío Silva

Oftalmólogo

Cartagena

Mariano Sanchez Baños

Mariano Sanchez Baños

Oftalmólogo

Madrid

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 15 preguntas sobre Retinopatía diabética

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.