Llevo una sola dosis de Duloxetina, anoche me dió como una crisis de pánico, latidos del corazón más rápido, sentía inquietud, pensamientos extraños, opresión en el pecho, es normal?
Buenos días, habría que valorar factores como la dosis que tomó de duloxetina, la clínica que presentaba previamente, si es que está tomando otros fármacos al mismo tiempo.
En todo caso, es posible que la duloxetina desencadene sintomatología ansiosa en algunos casos que de ser intolerable o no remitir hablaría de la necesidad de cambiar de fármaco.
Le recomiendo que se ponga en contacto con su psiquiatra a la brevedad posible para seguimiento de cerca de estos efectos y si es oportuno, valorar alternativas.
Un saludo.

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 486 preguntas sobre Cymbalta

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.