Desde hace 10 meses tengo una marca pigmentada producida por un grano mal tratado en la piel, debajo
Desde hace 10 meses tengo una marca pigmentada producida por un grano mal tratado en la piel, debajo del ojo (piel muy sensible) y no se qué hacer para quitar esa cicatriz. He intentado todo tipo de cremas caseras pero nada, ¿Qué puedo hacer?
5 respuestas
Hola , para evitar las pigmentaciones postinflamatorias por acne es fundamental no manipularse, tocarse o pellizcarse las lesiones, usar siempre proteccion solar correcta cada 3 o 4 horas durante las horas de sol y luego consultar con un dermatologo ya que hay distintas formas de despigmentar.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Para eliminar una Hiperpigmentación Postinflamatoria, debes acudir a un Centro Medico bien equipado a mi personalmente me gusta el Fraxel Dual system,
No debe andarlo tocando y lo mejor es que acuda a un dermatólogo experto que le oriente y solucione el problema
Hola, lo que presenta, por la descripción que hace y los antecedentes que refiere, parece ser una Hiperpigmentación Postinflamatoria (HPI). Una vez producidas un porcentaje pueden disminuir hasta volver a desaparecer si bien esto no siempre sucede. Pueden tratarse mediante el uso de dispositivos láser acompañados de uso cosmético específico con acción despigmentante. Como recomendación, de cara a evitar nuevas, evite su manipulación. Un saludo, Dr. Juan Enrique Pérez Enríquez
Hola ,en contestacion a su pregunta: las lesiones hiperpigmentadas post acne o la aparicion de cualquier lesion inflamatoria es dificil que desaparezca de forma espontanea por lo que dependiendo de la decision medica puede usarse despigmentantes especificamente formulada ( formula magistral ) para adaptarla a su piel, con luz pulsada, algun tipo de peeling o laser ( CO2 , diodo, herbio , plasmalaser ...) Lo mejor es consultar a un medico que pueda indicar cual es el mejor tratamiento Un saludo Dra Barba
Preguntas similares
- ¿Elidel puede causar efecto rebote? Sé que objetivamente no, pero veo muchos testimonios de paciente
No me ha funcionado Tolak recetado por dermatolo Qué debo hacer?
Mi hija está tomando Yasmin para ver si le mejora el acné pero lea empeorado tiene que dejar el trat
Se me cae mucho el pelo y ya no sé que hacer , tomo suplementos pero miedo me da lavarme el pelo , t
hace tiempo tuve un pelo encarnado en el brazo y me lo quite con una pinza. desde hace meses se me h
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.





