Deseo sexual hipoactivo
Tome Sertralina 100 mg y Seroquel 100 mg por 2 años , hace un año y medio deje las Sertralina y el Seroquel de forma gradual por orden medica , desde que suspendí presento problemas de libido y de erecciones muy debides y que no permenecen en condiciones optimas es posible revertir esto?
4 respuestas
Los medicamentos que mencionan tienen como posibles efectos adversos las disfunciones sexuales. Quizás tras la toma prolongada de ellos, su respuesta sexual se empezó a ver afectada, normalizándose de esa manera una vez finalizado el tratamiento. A través de la terapia sexual, con un profesional de la sexología, puede trabajar para que esta vuelva a ser como desea y sentirse satisfecho a nivel sexual. En ocasiones el cuerpo se habitúa a una reacción de una intensidad concreta, pero con ejercicios específicos se puede volver a conseguir que esta cambie. Un saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola, con los datos que comentas, efectivamente un efecto secundario de esa medicación ( y más si la has tomado mucho tiempo) puede provocar ciertos problemas en la libido. Si estas tomando quizás también tengas problemas de ansiedad y/o depresión, lo cual podía interferir aun más con la función sexual. Mi consejo es que acuda a un psicólogo especializado en sexologia que pueda tratarle ambas cosas. Un saludo
Hola, estoy muy acostumbrado a ver, desgraciadamente, como la sertralina altera la respuesta sexual. Sobre todo afecta al deseo sexual, pero también puede afectar a la fase de excitación. Los efectos secundarios de los fármacos son un motivo frecuente de inicio de disfunciones sexuales. Una vez que se deja de tomar el tratamiento farmacológico puede haber un mantenimiento ansiógeno del problema, por lo que el tratamiento para este tipo de disfunción es a través de terapia sexual y de la mano de un experto en Sexología Clínica. Un saludo y no deje pasar el tiempo
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



