Desvenlafaxina

Llevo tomando enzude 50 mg un mes para los ataques de panico. Quiero dejar de tomarlo ya porque me seda demasiado. Que pautas tengo que seguir para dejarlo?

1 respuesta


En ocasiones la alternativa a tu problema es hacer la toma por la noche, si ya lo estas haciendo así y aun sientes somnolencia es posible que necesites un cambio de tratamiento. Al llevar solo un mes es posible que dejarlo abrupta-mente no traiga ningún problema, pero para evitar posibles síntomas de retirada es mejor tomarlo días alternos durante una semana y luego suspender. En cualquier caso ten en cuenta consultar con tu psiquiatra para abordar otro posible tratamiento para tus ataques de pánico.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.