Eliminé el Helicobacter Pylori tras tratarlo con antibióticos que me dejaron fatal, en la endoscopia
Eliminé el Helicobacter Pylori tras tratarlo con antibióticos que me dejaron fatal, en la endoscopia había hernia de hiato, esofaguitis y signos de atrofia en mucosa, han pasado varios meses y mantengo una sensación de estómago revuelto permanente, ¿Cual puede ser la causa, estoy con Cidine y Pantoprazol, es correcto?
3 respuestas
El helicobacter no explica todas las molestias que pueden afectar al estómago. Hay que descartar la posible existencia de una intolerancia alimenticia asociada. De todas ellas la más frecuente es el gluten, por lo que debería mirarse a ver si es o no, celíaca
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Tras la erradicación , en pacientes con enfermedad previa por reflujo gastroesofágico, puede empeorar el reflujo de forma transitoria, incluso la esofagitis. Si no mejora con pantoprazol, hay que buscar otras causas responsables de las molestias digestivas.
Una vez erradicado el helicobacter pylori sería necesario tratar la esofagitis por reflujo con dosis adecuadas de un inhibidor de la bomba de protones (el mas eficaz suele ser esomeprazol para esta indicación antes de desayuno y cena) y las medidas dietéticas del reflujo (una de las mas eficaces es alcanzar el peso ideal y por supuesto dejar el tabaco)
Preguntas similares
- Llevo sufriendo de candidiasis vaginal recurrente durante los últimos 2 años. A pesar de haber segui
A mi madre le han mandado esta medicacion gastrifrenal 100 tiene ptoblemas de diarreas cronicas y ga
Puedo tomar un antiacido 2 horas después de haber tomado domperidona
Duphalac me lo tome en ayuno con dos vasos de agua y me entro diarrea liquida ¿es normal?
Por las mañanas en ayunas tomo Eutirox ,puedo igualmente tomar el levogastrol?
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


