En el 2011 tuve un choque anafiláctico por ibuprofeno. ¿Podría utilizar ácido salicílico de forma

En el 2011 tuve un choque anafiláctico por ibuprofeno. ¿Podría utilizar ácido salicílico de forma tópica para una dermatitis seborreica?

3 respuestas


Ante una reacción alérgica confirmada a un solo antiinflamatorio debe evitar en el futuro todos los AINEs (ANTIINFLAMATORIOS NO ESTEROIDEOS) del mismo grupo químico por la posibilidad de reactividad cruzada. En su caso están contraindicados toda la familia de los "propiónicos" por cualquier vía de administración y forma de presentación (comprimidos, cápsulas, sobres, ampollas, solución, cremas, pomadas). Otras familias de AINEs como los salicilatos son seguras siempre que se descarte que no es intolerante a antiinflamatorios. Su alergólogo podrá confirmarlo. Recuerde siempre a su médico, farmacéutico y demás personal sanitario la contraindicación de tomar estos medicamentos: IBUPROFENO DEXIBUPROFENO DEXKETOPROFENO FLURBIPROFENO KETOPROFENO NAPROXENO

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Como bien dice el Dr. Duque, el quid de la cuestión es si cuando usted padeció el choque anafiláctico tras uso de ibuprofeno, en algún momento fue valorado por un especialista en Alergología. En una primera instancia el Alergólogo, valorará si la historia clínica, es compatible con un shock anafiláctico. Si es así, ya de entrada lo más probable es que le deje la recomendación de evitar el consumo / uso de cualquier AINE, hasta verificar si se trata de una intolerancia cruzada a AINEs o idiosincrasia o bien si se trata de un cuadro selectivo específico de grupo (en el caso del Ibuprofeno los ácidos propiónicos o aril-propiónicos). En este caso lo más probable es que le plantearan un estudio de provocación con Ácido Acetil Salicílico, posiblemente desarrollado en 2 o 3 días, con fracciones de la dosis total. Antes de usar cualquier analgésico, verifique bien su diagnóstico y los fármacos que debe evitar y cuales son seguros. Un saludo.


Buenos días: Si realmente sufrió un shock anafiláctico, es muy probable que tenga una alergia selectiva al ibuprofeno y a los antiinflamatorios de la misma familia. Para tener esta seguridad, es necesario ser valorada por alergólogo quien le indicará que si lo que sufrió es específico del ibuprofeno y similares y cuáles son los antiinflamatorios alternativos que puede utilizar en el futuro. En resumen, antes de utilizar esa crema debe ser valorada por un especialista en alergia quien le indicará los antiinflamatorios "seguros" en su caso. Espero haberle ayudado. Un saludo

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.