Es bueno utilizar Fucibet para quitar las señales de pinchazos de vitaminas en la cara?
Dra. Marta Herrera Sánchez
Dra. Marta Herrera Sánchez
Dermatólogo
Madrid
Si ha realizado tratamiento de mesoterapia con ácido hialurónico y vitaminas, los pinchazos son muy superficiales. Es posible la aparición de un punto hemorrágico asociado a la punción, pero no se asocia a grandes hematomas. Las "señales" que no deben de ser muy llamativas, se irán solas en días.
El Fucibet lleva un corticoesteroide y un antibiótico, que se me antoja demasiado para unas marcas de punción sin apenas riesgo de infección y con muy poca inflamación.

Especialistas en Fucibet

Virginia Sánchez-Muros Lozano

Virginia Sánchez-Muros Lozano

Dermatólogo

Granada

Marta Vilavella Rius

Marta Vilavella Rius

Dermatólogo

Terrassa

Elena Rodríguez Ortiz

Elena Rodríguez Ortiz

Médico general

Sevilla

Juan Francisco Maurino

Juan Francisco Maurino

Especialista en medicina del trabajo, Médico general

Beatriz Rodriguez Selbeau

Beatriz Rodriguez Selbeau

Médico estético, Médico de familia

Málaga

Maria Gavrilova

Maria Gavrilova

Dermatólogo, Dermatólogo infantil

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 43 preguntas sobre Fucibet

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.