Es la segunda vez que tengo candidiasis en los últimos 4 meses. Mis preguntas son: 1. ¿Podría ser

Es la segunda vez que tengo candidiasis en los últimos 4 meses. Mis preguntas son: 1. ¿Podría ser la causa la utilización de preservativos? 2. Me han salido unas heridas externas por rascado, ¿Existe alguna crema que pudiera echarme para curar/calmar el picor y las heridas? Muchas gracias

3 respuestas


Es importante que consultes con un profesional para resolver el problema. Los preservativos si pueden causar reacciones alérgicas y también pueden ser causa de cistitis por lo que yo le recomendaría valorar esto con su ginecólogo. El yogurt natural sin azúcar, aplicado en pequeña cantidad sobre la mucosa puede calmar el picor y escozor. Es importante mantener la zona seca y no exagerar el lavado.

Anna Martinson

Anna Martinson

Terapeuta complementario

Mairena del Aljarafe

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Los preservativos pueden causar alergias pero no son causa de infecciones urinarias o de cistitis. Es importante que acuda aún profesional para que se haga una ecografía renal y vesical con placa postmiccional un sedimento urinario, un Urocultivo y antibiograma un hemograma + bioquímica básica y una flujometría en principio con ello se descarta las principales causas urológicas que pueden provocar cistitis.


Si has tenido 4 episodios de candidiasis, lo correcto seria efectuar un exudado vaginal para confirmarlo, y en base a ello indicarte la medicación adecuada. Los preservativos no suelen ser la causa y las lesiones por rascado son habituales, muchas veces efectuadas en forma inconsciente durante el sueño. Lo mejor es que consultes al ginecologo

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.