Es normal que salga liquido del ojo despues de que fue aplicado un tratamiento de fotocoagulacio
Es normal que salga liquido del ojo despues de que fue aplicado un tratamiento de fotocoagulacion?
1 respuesta
El tratamiento fotocoagulador con láser sobre la retina no produce ningún tipo de efecto secundario sobre el lagrimeo. Puede ser, sin embargo, que debido a que solemos emplear una lente de contacto para poder aplicar correctamente el tratamiento láser fotocoagulador, usted note molestias debido a esa lente de contacto que le hayan aplicado mientras le realizaban el tratamiento láser. le recomiendo que use lágrimas artificiales si nota molestias o lagrimeo; y que en caso de notar un empeoramiento en la visión, o un aumento en la visión de flashes de luz o visión de moscas volantes, acuda de nuevo a su oftalmólogo experto en retina.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- El día 02/10 comencé a ver como pelos, el día 07 me dilataron porque aumentaron los pelos y vio el o
Hola, quisiera consultar algo sobre una reparación que hice en mis gafas. Usé Super Bonder para pega
Hola ..Qué es mejor para el glaucoma, el xalatan o el alphagan?
Hola, quería consultar sobre un pegamento de cianoacrilato (superglue) que estoy usando para reparar
Buenos días, cuando se empieza a notar el cambio de color en el iris utilizando monoprost unidosis c
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
¿Tu caso es similar? Estos profesionales pueden ayudarte:
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

