¿Es normal tener la entrada de la vagina inflamada por tomar antibiótico por cistitis?

¿Es normal tener la entrada de la vagina inflamada por tomar antibiótico por cistitis?

3 respuestas


Sí, la mucosa de la vagina se puede ver afectada por los antibióticos.

Anna Martinson

Anna Martinson

Terapeuta complementario

Mairena del Aljarafe

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El antibiotico no debe afectar directamente a empeorar las mucosas, sí puede ocurrir que al afectar bacterias, favorezca el desarrollo de hongos, dado que puede alterar el equilibrio de las poblaciones de germenes, siempre presentes.


Puede que estè desarrollando una infección por hongos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.