Estoy bajando mi dosis de Escitalopram de 10mg al día a 5mg y siento acidéz en el estómago, esto pod
2 respuestas
Estoy bajando mi dosis de Escitalopram de 10mg al día a 5mg y siento acidéz en el estómago, esto podría ser normal? Llevo en el séptimo mes de tratamiento
Hola. No es frecuente lo que comenta. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Me uno al comentario. No es un efecto frecuente por lo que sería bueno explorar otras causas. Un saludo

Expertos

David Miquel Baiges

David Miquel Baiges

Psicólogo

Barcelona

Luis Pellón Gil

Luis Pellón Gil

Psicólogo

San Sebastián de los Reyes

Susana Rodríguez Ramos

Susana Rodríguez Ramos

Psicólogo

Madrid

Elvira Valls Carol

Elvira Valls Carol

Psicólogo

Barcelona

Matteo Sharma

Matteo Sharma

Psicólogo

Barcelona

María Teresa Gutiérrez de Guzmán

María Teresa Gutiérrez de Guzmán

Traumatólogo, Especialista en medicina del trabajo, Psiquiatra

Palencia

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 18 preguntas sobre Depresión crónica

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.