Estoy tomando levotiroxina de 100mcg y estaba tomando Pregabalina 150mg y Sanzadoll Duo (Tramadol y
Estoy tomando levotiroxina de 100mcg y estaba tomando Pregabalina 150mg y Sanzadoll Duo (Tramadol y Paracetamol), deje de tomar los 2 ultimos y tengo insomnio y ansiedad, duermo 2-3 horas y ya no puedo dormir, me siento cansado, con dolor de cabeza. Seran esto sintomas por que deje de tomar el medicamento o seran por que necesito más levotiroxina?
1 respuesta
Estimado paciente, el tramadol es un fármaco opiaceo y la pregabalina, no pueden dejar de tomarse de golpe, consulte con su médico para que le de una pauta gradual de descenso de estos dos fármacos y así evitar estos molestos efectos adversos. Atentamente, Dr. Valle Folgueral
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

