Hace 10 dias me hice fotocoagulación laser, por un pequeño desgarro y lattice, y siento que desde es

2 respuestas
Hace 10 dias me hice fotocoagulación laser, por un pequeño desgarro y lattice, y siento que desde ese momento veo un poco borroso, me cuesta enfocar con ese ojo. Años atrás me hice prk en ambos ojos. ¿es normal ver borroso después de tantos dias?.
SI es normal, la turbidez vitrea asociada a un desgarro tarda meses en irse aunque el desgarro este bien sellado con laser.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Buenas, en su caso se podrían plantear dos situaciones:
1. Si cuando se produjo el desgarro aparecieron miodesopsias ("moscas volantes" o "telarañas") produciendo visión borrosa por paso de sangre al vítreo, el hecho de fotocoagular el desgarro no implica que esa turbidez vítrea motivada por el paso de sangre se elimine, si no que permanecerá algún tiempo.
2. Si para la aplicación del láser se dilató o se prescribió algún colirio midriático de larga duración ( atropina) la visión será borrosa.
En cualquier caso no deje de consultar con su oftalmólogo que le aplicó el láser. Un saludo.

Expertos

Diego Zarco Villarosa

Diego Zarco Villarosa

Oftalmólogo, Médico de familia

Valencia

Reservar cita
Jairo Hoyos Chacón

Jairo Hoyos Chacón

Oftalmólogo

Sabadell

Reservar cita

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 357 preguntas sobre Fotocoagulación con láser en desgarros de retina
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.