Hace 11 años me sacaron el útero, me dejaron los ovarios. Tengo 74 años y hace tres días me comenzó

Hace 11 años me sacaron el útero, me dejaron los ovarios. Tengo 74 años y hace tres días me comenzó un tenue sangrado vaginal. A qué puede deberse.

2 respuestas


Buenos días Seria interesante conocer el motivo por el que le realizaron una histerectomía ( si le dejaron los ovarios, impresiona que fuera por prolapso genital). Cualquier sangrado tras la menopausia debe ser estudiado, por sus datos cuadraría que simplemente fuese por atrofia genital (sequedad), pero le recomiendo consulte con su ginecólogo para realizar una exploración. Un Saludo y buen fin de semana Dr. Ernesto Bas

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola. Es importante que consultes en un ginecólogo y te revisen. El sangrado puede deberse a la atrofia, pero es importante estudiarlo bien. Saludos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.