Hace 14 días me hicieron una fotocoagulacion por un desgarro de retina pues soy miope pero desde ayer

Hace 14 días me hicieron una fotocoagulacion por un desgarro de retina pues soy miope pero desde ayer empece a ver borroso como si tuviera un vidrio sucio o empolvado delante del ojo, ¿Es un efecto secundario?

2 respuestas


En principio no se corresponde con un efecto secundario del láser, más probablemente es una alteración del vítreo, más frecuente en miopes y una de las principales causas del desgarro. Debe consultarlo rápidamente con su oftalmologo para descartar otros problemas asociados de la retina

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Debería acudir de nuevo a Su Oftalmologo para valoración en consulta de la retina periférica por si exists alguna zona diferente de la fotocoagulada con tracciones vítreas u otro desgarro , muy frecuentes en miopes

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.