Hace 2 meses sufro TAG. Desde hace 5 días sufro constantes picores en brazos y piernas (sin sarpullido).
Hace 2 meses sufro TAG. Desde hace 5 días sufro constantes picores en brazos y piernas (sin sarpullido). El medico de guardia me dijo que tenia posible fotosensibilidad al medicamento antidepresivo. Pero mi medico de familia cree que es la propia ansiedad quien lo genera. Me dio prednisona. ¿EL TAG puede crear este síntoma?
4 respuestas
La ansiedad generalizada puede generar multitud de síntomas, incluidos los picores. No es fácil diferenciar la sintomatología ansiosa de la alérgica. Una posible forma de hacerlo sería saber si existe cierta coincidencia temporal con el uso del antidepresivo, otra vía sería ver si existe mejoría de los picores con antihistamínicos. Consulte estas alternativas con su especialista. Un saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
El TAG puede generar ese síntoma y otros. Sin embargo, es conveniente que acuda al especialista, ya que también es posible que algunos fármacos generen fotosensibilidad. En cualquier caso, le recomiendo que haga terapia para atajar las causas de su TAG y así erradicarlo para siempre. Suerte y ánimo
Entre los síntomas del TAG se encuentran síntomas físicos entre los cuáles pueden estar la urticaria o diversas erupciones cutáneas. Es importante acudir a un especialista médico que pueda descartar la existencia de alguna patología que esté causándote estos picores o que pudiera ser un efecto secundario de la medicación para, posteriormente, acudir al psicólogo. Saludos
Buenas noches. Estoy de acuerdo con mis compañeras. El TAG puede generar alteraciones y molestias en la piel como picores o dermatitis. Una vez descartada la sensibilidad al fármaco, le aconsejo que se ocupe de ese trastorno de ansiedad acudiendo a psicoterapia para ser capaz de manejarla y asi poder llevar los acontecimientos de su vida con más calma y tranquilidad. Un saludo.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.




