Hace 3 meses me hicieron una Abdominoplastia, aun sigo hinchada,¿Es normal? El cirujano dice que tengo
Hace 3 meses me hicieron una Abdominoplastia, aun sigo hinchada,¿Es normal? El cirujano dice que tengo gases dentro,tome Aerored,llevo 1 mes tomando Flagyl, primero10 días 1c/8h y ahora me toca 18 días 1 al día y sigo igual, El medico dice que si,¿Que puedo hacer?
3 respuestas
Hola. A los tres meses ya deberías estar bastante bien . Lo del flagyl no lo entiendo en relación con una abdominoplastia ya que la Cobertura antibiótica que hace no suele ser flora bacteriana típica de las infecciones de tejidos blandos en este tipo de cirugía .De todos modos no está justificada , a priori, una antibioterapia tan larga por dicho procedimiento quirúrgico salvo que haya algún problema u otro proceso de base que complique la evolución . Le recomiendo realizarse una correcta exploración física por un profesional especializado , una RX de abdomen y/o ecografia para valorar exactamente lo que usted define como hinchada . Una vez aclarado eso se podrá orientar mejor su caso . Un saludo
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Pasados 3 meses tras una abdominoplástia debería estar bastante bien tanto en terminos de reducción importante de perímetro abdominal como en cuanto a cicatrización (cicatrices visibles, pero deberían estar cerradas y secas). Presentar "gases" tras una abdominoplástia no es frecuente pero podría ocurrir, pero sin relación directa con la intervención. En cuanto al Flagyl no lo entiendo; mucho menos un tratamiento tan largo. Mi impresion con lo que explica es que necesita una valoración, a fondo, de los resultados post operatorios y su estado actual.
Hola: Lo único que se me ocurre para que te hayan recomendado esa pauta de tratamiento con Meteronidazol a tan largo plazo es que sospechen que has tenido una infección por Clostridium Difficile (Colitis pseudomembranosa). ¿Has tenido diarrea crónica después de tratamientos antibióticos? Si no es muy raro recomendarte un fármaco como el metronidazol durante tanto tiempo.... Sobre el vientre hinchado, habría que hacerte una exploración física en consulta, una Ecografía y una RX para salir de dudas. Un saludo y buena suerte. Dr. Jorge Aso. Cirujano Plástico.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



