Hace 4 meses que dejé el xeplion pero sigo teniendo insomnio. He de recurrir a somníferos para poder

Hace 4 meses que dejé el xeplion pero sigo teniendo insomnio. He de recurrir a somníferos para poder dormir algo. Cómo es posible? Fui perdiendo mi capacidad de dormir a la cuarta injección de xeplion

1 respuesta


Es posible que la paliperidona inyectable (Xeplion) le esté hiperactivando y por ello causando insomnio de conciliacion. Le recomendaria que lo hablara con su especialista por si puede barajar otra medicacion, pero no se preocupe, que no ha perdido su facultad de dormir. ¡Un saludo, mejórese!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.