Hace 8 meses que tomo anticonceptivos (Loette) y desde entonces, sin poder recordar exactamente cuándo se inició, sufro de insomnio. En los dos últimos meses se ha agravado significativamente.¿Puede tener relación con los anticonceptivos? Nunca tuve problemas de sueño en mis 30 años.
 Ana Belén Martín Cristóbal
Ana Belén Martín Cristóbal
Psicólogo, Psicólogo infantil
Salamanca
Hola

Inicialmente el insomnio no es uno de los efectos adversos descritos para ese anticonceptivo, aunque sí lo es la sensación de nerviosismo que podría ocasionar dicho insomnio.

Sería bueno que lo consultases con el médico y, de no encontrar explicación orgánica, con un psicólogo para valorar si puede existir alguna causa para dicho problema del sueño.

Trata de recordar también si hay algún otro cambio en tu vida u otros factores que puedan explicar la aparición del insomnio porque quizá coincide en el tiempo con la prescripción del anticonceptivo pero también existen otras posibles causas que lo hayan motivado.

No obstante, yo no dejaría de consultar con un profesional, médico primero, psicólogo en caso de no encontrar respuesta. Un saludo

 Adriana Larrañaga Mendoza
Adriana Larrañaga Mendoza
Psicólogo, Psicólogo infantil
Barcelona
Como comentan mis compañeros, no suele ser uno de los efectos adversos descritos sobre los anticonceptivos orales. Yo consultaría con un médico y, luego, me pondría en manos de un psicólogo que pueda ahondar en si existe algún aspecto más que pueda estar relacionado con tus episodios de insomnio. La psicología dispone de herramientas y entrenamientos eficaces para el tratamiento del insomnio. Si llevas dos años sufriéndolo, te recomiendo que pidas ayuda profesional cuanto antes, puesto que el no dormir, además de afectar nuestra capacidad de concentración diaria, tiene un importante efecto negativo sobre nuestro estado de ánimo.

Coincido completamente con mis compañeros. El sueño es una función vital en el ser humano, y tener problemas en este área puede causar consecuencias negativas tanto para el buen funcionamiento corporal, como mental.
Consulte con su médico, descarte causas fisiológicas o farmacológicas. Si decide poner fin a este problema, consulte con un psicólogo. Encontrarán juntos el origen del problema, y le enseñará técnicas muy efectivas como las pautas de sueño, o quizás incluso la reestructuración cognitiva para la desactivación de la preocupación, entre otras. Mucha suerte y ánimo!

 Clara Navío Arance
Clara Navío Arance
Psicólogo
Madrid
Es importante atender al problema del insomnio. Yo pondría el orden inverso: primero el psicólogo, y si fuera necesario, o a la vez, el médico también.

Dra. Katherine Bedoya Jerí
Dra. Katherine Bedoya Jerí
Homeópata, Médico estético
Barcelona
En relación a tu pregunta de insomnio por anticonceptivos, podría ser que Loette esté causando el insomnio que presentas.
No obstante las causas de insomnio son muchísimas, habría que hacer una buena historia clínica para poder descartar otras posibles causas y hacer un buen diagnóstico antes de dar cualquier tratamiento para ello.
Personalmente indico la homeopatía porque considero que es un tratamiento natural, sin efectos secundarios y muy eficaces.

Especialistas en Trastornos del sueño

Alan Juárez Belaúnde

Alan Juárez Belaúnde

Neurólogo

Brunete

Angel Royuela Rico

Angel Royuela Rico

Psiquiatra

Palencia

Sergi Arroyo Niño

Sergi Arroyo Niño

Psiquiatra

Barcelona

Susanna D Ambrosio

Susanna D Ambrosio

Psiquiatra, Psiquiatra infantil

Barcelona

Alba Cárcamo Fonfría

Alba Cárcamo Fonfría

Neurólogo

Madrid

Miguel Angel Sabogal

Miguel Angel Sabogal

Psiquiatra

Alcazares, Los

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 79 preguntas sobre Trastornos del sueño

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.