Hace un año que tengo en la frente multitud de granos o bultos pequeños y de color de la piel, he probado

Hace un año que tengo en la frente multitud de granos o bultos pequeños y de color de la piel, he probado cremas como Peroxiben o Retirides como recomendó el dermatologo pero no se han ido. ¿Que podría estar causando esto, es acné?

4 respuestas


Podría tratarse de un acné microquístico o bien quistes de millium. En el primer caso precisará un programa de cremas y peelings asociados, y en el segundo tratamiento con láser de CO2, ambas son las formas más rápidas de eliminación. Cordialmente,

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Por lo que comenta, podrían ser comedones que es la lesión inicial del acné.. El retirides es ácido retinoico, que le podría venir bien para ir mejorando esos pequeños quistes, pero debe tener paciencia y hacerlo empezando por concentraciones bajas e ir subiendo las concentraciones bajo la supervisión de su dermatólogo. No obstante el tratamiento es largo. Saludos


Debe insistir en visitar al dermatologo y que realmente emita un diagnostico e insista en los tratamientos que le prescriba


Lo mejor es que acuda a un especialista que evalúe , examine o incluso biopsie sus lesiones porque su problema puede ser debido desde a un acné ( en cualquiera de la manifestaciones ) hasta la aparición de neurofibromas .....Lo primero es un buen diagnostico para poder adecuar el tratamiento efectivo Espero haber sido de ayuda Un saludo Dra Barba

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.