Hola buenas. Hoy por la mañana he recibido un tratamiento de láser de Argón en los dos ojos por una

3 respuestas
Hola buenas. Hoy por la mañana he recibido un tratamiento de láser de Argón en los dos ojos por una retinopatía diabética. Cuando salí de ahí tenía los ojos bien, sin embargo ahora están los dos bastante rojos por la parte blanca y me escuecen un poco, ¿es normal?
Si puede ser un proceso normal, si le han mandado colirio antiinflamatorio se lo aplica y se le ira quitando.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Es normal que después de realizar una sesión de tratamiento fotocoagulador con láser Argón en la retina los ojos se encuentren algo irritados en las horas siguientes al mismo.
Eso suele ser debido a que para realizar el tratamiento, usamos gotas de anestésico y ponemos en contacto con la córnea una lente de contacto para poder enfocar y realizar adecuadamente el tratamiento láser.
Para mejorar las molestias, le recomiendo que use algunas lágrimas artificiales o geles lubricantes varias veces al día.
No debería notar un dolor excesivo. Simplemente, algo de molestias y de roce después del tratamiento.
Si nota pérdida de visión o tiene un dolor fuerte de cabeza, le recomiendo que busque asistencia médica urgente en su oftalmólogo.
saludos cordiales.

Si, es normal. Se debe a a aplicación sobre el ojo de la lente para realizar el láser

Expertos

Lourdes Macías Molinero

Lourdes Macías Molinero

Oftalmólogo

Burgos

Yuri William Eduardo Sánchez

Yuri William Eduardo Sánchez

Oftalmólogo

Barcelona

Iulia Pana

Iulia Pana

Oftalmólogo

Madrid

Mariano Sanchez Baños

Mariano Sanchez Baños

Oftalmólogo

Madrid

Eduardo Ribas Coll

Eduardo Ribas Coll

Oftalmólogo

Barcelona

Alba Consuelo Coronado Toural

Alba Consuelo Coronado Toural

Oftalmólogo

Madrid

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 17 preguntas sobre Retinopatía diabética

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.