Hola,
Hace 10 dias que me inyecto Clexane todas las noches, por una cirugia de rodilla. Me levanto para bañarme y cada vez que lo necesito. He notado que en las noches se me duermen los brazos hasta las manos, a exepcion del pulgar, indice y medio.
Me preocupa esto. Sera para consultar o no tiene mayor importancia?
Es probable que, debido al uso de muletas, esté sufriendo clínica de compresión del nervio cubital en las muñecas. Eso justificaría la sensación de hormigueo/adormecimiento en los dedos anular y meñique.
Procure almohadillar bien los mangos de las muletas, o valore el uso de muletas de apoyo axilar si los síntomas persisten.
Si no mejora, consulte con un especialista.
Un saludo.

Especialistas en Esguinces

Deborah Bonilla Miravalles

Deborah Bonilla Miravalles

Fisioterapeuta, Osteópata

Barcelona

Grace Cabanas

Grace Cabanas

Fisioterapeuta

Barcelona

Ana Santonja Calderon

Ana Santonja Calderon

Fisioterapeuta

Mutxamel

Marta Anton Montañana

Marta Anton Montañana

Fisioterapeuta

Valencia

Ana Moro Quijada

Ana Moro Quijada

Fisioterapeuta, Osteópata

Pedro Marín Carratala

Pedro Marín Carratala

Fisioterapeuta, Osteópata

Murcia

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 72 preguntas sobre Esguinces

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.