Hola, me infiltraron trigon depot en el glúteo hace una semana y tengo mareos y naúseas a diario. Pu

Hola, me infiltraron trigon depot en el glúteo hace una semana y tengo mareos y naúseas a diario. Puede ser un efecto secundario? Cuándo se me irá? Gracias

4 respuestas


Las infiltraciones con corticoides pueden ocasionar efectos secundarios a nivel local, como aumento de dolor transitorio en el sitio de la punción, así como efectos generales como aumentos de las cifras de tensión arterial y de glucemia, y sensación de flushing o calor y enrojecimiento facial. Es posible que los síntomas que comenta estén en relación con la medicación. Le sugiero que consulte con su médico así como se controle las cifras twnsionales y glucemia. Suelen ser transitorios y no suelen durar más de 10 días de media. Saludos y deseos de pronta mejoría

Dr. Diego Benitez Pareja

Dr. Diego Benitez Pareja

Anestesista

Jerez de la Frontera

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Aunque es un efecto secundario poco frecuente podría deberse al corticoide, si no cede a los pocos días consúltalo con tu médico. un saludo


¿Qué es Trigon Depot? Trigon Depot contiene acetónido de triamcinolona, un corticoide de liberación prolongada que se utiliza para: • Inflamaciones articulares o musculares • Alergias • Patologías reumatológicas o del dolor Suele administrarse por vía intramuscular profunda, como en tu caso (glúteo), y su efecto puede durar varias semanas. ¿Mareos y náuseas pueden ser efectos secundarios? Sí, aunque no son los más frecuentes, pueden aparecer como efectos secundarios sistémicos, sobre todo si: • Eres sensible a los corticoides • Recibiste una dosis relativamente alta • Tienes antecedentes de ansiedad, migraña o problemas gástricos Otros posibles efectos comunes de los corticoides depot: • Náuseas, mareo o sensación de desequilibrio • Cambios de humor, insomnio o ansiedad • Sequedad de boca, malestar general • Subidas transitorias de azúcar o tensión arterial Estos síntomas suelen ser más molestos los primeros 5-10 días y van cediendo poco a poco conforme el medicamento se metaboliza. ⏳ ¿Cuánto durarán? • En la mayoría de los casos, los efectos secundarios disminuyen gradualmente en 1-2 semanas. • Si persisten más allá de ese plazo, o se intensifican, es recomendable consultar de nuevo al médico. • Si tienes síntomas muy intensos (vómitos, mareos al caminar, visión borrosa, palpitaciones), mejor no esperar y acudir a revisión. ¿Qué puedes hacer mientras tanto? • Hidratarte bien • Comer ligero y evitar irritantes (café, alcohol, comidas grasas) • Dormir lo suficiente • Evitar esfuerzos intensos si estás mareado • Consulta con tu médico si ya tomas otros medicamentos que podrían potenciar estos efectos Resumen: Sí, tus síntomas pueden ser secundarios al Trigon Depot. Son poco frecuentes, pero posibles, y en la mayoría de los casos se resuelven solos en unos días. Si no mejoran o empeoran, lo recomendable es que te valore tu médico. Un saludo, y que te recuperes pronto.


Podrían estar relacionados con el tratamiento, pero hay que comprobar otras causas y medir la tensión; no podemos atribuirlos a hipertensión sin medirla. Al persistir a diario, contacta con quien te lo administró para que valore los síntomas y la medicación.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.