Hola, me recetaron lyrica 25 MG por la noche. La primera vez que me lo tomé, empecé a sentir como mu

Hola, me recetaron lyrica 25 MG por la noche. La primera vez que me lo tomé, empecé a sentir como muy pesado el brazo izquierdo y parestesias, pero he continuado, y lo que siento ahora es mucho cansancio, pesadez en las piernas, temblores como eso que piensas que se te va a subir el gemelo, algunas rampas también.... Pero sobretodo el lado izquierdo. Son efectos secundarios?

3 respuestas


Buenos días, pueden ser efectos secundarios de la medicación, le recomiendo que consulte con el médico para cambiar la medicación por otra similar. Un saludo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


no, la lyrica no suele producir esos síntomas, además 25 mg no es mucha dosis, me parece que podría deberse a un aumento del dolor neuropático debido a tu dolencia de base. un saludo


La pregabalina puede producir somnolencia y cansancio, pero no atribuiría automáticamente los síntomas predominantes de un lado al medicamento. Necesitas valoración médica para explorar fuerza y sensibilidad y revisar la pauta. Si los síntomas aparecen de forma brusca o se acompañan de debilidad de un lado, alteración del habla o asimetría de la cara, llama al 112.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.