Hola, puedo darme rayos uva poniendome la Heparina? Gracias

Hola, puedo darme rayos uva poniendome la Heparina? Gracias

5 respuestas


preciada paciente , el único problema es el posible hematoma que pueda causar la infiltración de heparina . La zona mas oscura puede cambiar y pasar a ser una mancha debido a los rayos ultra violetas , esto mismo también puede pasar con la exposición solar. Un abrazo DRA. CELIA FARRES PUIGURIGUER CENTRO MEDICO CLINICA PALMA PLANAS PALMA DE MALLORCA

Dra. Celia Farres Puiguriguer

Dra. Celia Farres Puiguriguer

Médico estético

Palma de Mallorca

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


En la zona de infiltración, no es bueno recibir los rayos uvas, por hiperpigmentación en los puntos de inyección y posibles hematomas.


Estot de acuerdo con los anteriores comentarios, el problema no es la heparina en si misma, si no los hematomas que puede tener y que son frecuentes. Estos hematomas aunque sean residuales pueden pigmentar la piel.


Si considero que cubriendo la zona de hematomas o zona donde se ha pinchado No habrías ningún problema


Probablemente tras la administración de heparina, presentará hematomas que como bien le han indicado anteriormente podrían pigmentar y quedarían manchas por lo que no le aconsejo los rayos UVA, Un saludo. M. Eguiluz

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.