Hola que tal Estoy utilizando la presoterapia, se siente un poco bien por un ladao pero por otro

5 respuestas
Hola que tal

Estoy utilizando la presoterapia, se siente un poco bien por un ladao pero por otro lado siento calambres luego y la cabeza pesada que debo hacer en este caso sequir o parar con el uso de la presoterapia muchas gracias
Hola querida paciente.
¿ No te han explicado que es la presoterapia ?
No es n i mas ni menos que un equipo que aumenta la presión gradualmente desde los pies a la zona inguinal con el fin de realizar un vaciado de linfa .
¿ Sabes lo que es la linfa ?, Supongo que si
Pues tu debes notar ese amento de presión en las dos piernas iguales y que va desde abajo hacia arriba, si tienes otras sensaciones debes decirlo a la encargada del Centro donde te realizas el tratamiento porque quizás el equipo no este en perfectas condiciones .
¿ Te han explicado para que sirve la presoterapia ?. es importante que siempre entiendas bien los tratamientos que vas a recibir y asi los vas valorando sobre la marcha y no estas como ahora que no sabes que tienes que sentir
Que todo te vaya bien
Un saludo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Hola.
Teniendo esos síntomas hay que tener mucho cuidado porque si usted tiene la tensión arterial alta o incluso se toma medicamentos para eso no se recomienda hacer este tratamiento sin consultar con su medico de cabecera o su especialista ,
En general para adquirir tratamientos de pereso-terapia
no se recomienda a las personas que sufren de las enfermedades cardio-vascular y problemas como trombosis vascular o incluso fragilidad vascular por que puede generar graves problemas .

Por su puesto teniendo mas información de su salud general podría hacer recomendaciones mas concretas pero lo mejor que haga una consulta con su medico especialista.
Saludos Cordiales.
Dra. Sandra Zadeh
Centro Medico Avance Bio Med

Hola,posiblemente esos síntomas puedan o no tener relación se debe hacer un buen historial médico y debe ir acompañado de medidas higiénicos sanitarias y siempre mejor con control medico .Un saludo

Buenas tardes,
La aconsejo que haga una consulta con un médico estético.

Acuda a un médico estético si los síntomas permanecen o van en aumento

Expertos

Andrea Romano Olivero

Andrea Romano Olivero

Médico estético, Dietista nutricionista

Reus

Reservar cita
Víctor Díez Alvarez

Víctor Díez Alvarez

Fisioterapeuta

Las Rozas de Madrid

Reservar cita
Mirta Herrero Aguinaga

Mirta Herrero Aguinaga

Médico estético, Dietista nutricionista

Madrid

Reservar cita
Amaury González Llorca

Amaury González Llorca

Médico estético

Oviedo

Reservar cita

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 4 preguntas sobre Presoterapia

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.