Llevo 2 meses tomando diazepam para la ansiedad y el psiquiatra me lo ha quitado de golpe, llevo unos

Llevo 2 meses tomando diazepam para la ansiedad y el psiquiatra me lo ha quitado de golpe, llevo unos días que me dan ataques de ansiedad casi a diario y estoy asustado, ¿Que puedo hacer?

7 respuestas


Este tipo de Farmacología por los efectos que produce en el organismo ,se deben de retirar poco a poco,de lo contrario puede tener sintomatología como la que está padeciendo. Acuda a su especialista y comentele todos los efectos adversos que la retirada brusca esta produciendo.Un saludo y mucha suerte

Raquel Suarez Ramos

Raquel Suarez Ramos

Psicólogo

Navalcarnero

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si te encuentras muy mal, acude a tu psiquiatra y habla con él, no es lo recomendable una retirada brusca, pues se debe de hacer poco a poco y de forma paulatina, no olvides combinarlo con psicoterapia para no verte tan indefenso ante tales molestos síntomas. Un saludo.


Puede caber la posibilidad de que estés somatizando, pero te aconsejo que acudas primero a tu médico de cabecera para analizar la situación y que te derive a realizar las pruebas médicas pertinentes para descartar la posible existencia de alguna patología orgánica. Si los resultados son negativos, acude a un psicólogo.


La suspensión de este tipo de medicamentos debe ser gradual, si no se puede producir un efecto rebote en la ansiedad. Ante todo es importante que pierdas el miedo, ya que aunque es muy desagradable, la ansiedad es inofensiva, no produce ningún daño en el organismo. Te aconsejo que acudas a un psicólogo clínico que te ayude a entender en qué consiste la ansiedad y te enseña a manejarla.


El medicamento debe suspenderse gradualmente para evitar el síndrome de abstinencia, habla con tu médico para buscar una solución. Sería conveniente que iniciaras un tratamiento psicológico para la ansiedad, aprenderás a afrontar las situaciones con las habilidades, técnicas y formas de pensar más efectivas y esto solucionará con tu trabajo el problema de ansiedad. Podrás además generalizar lo aprendido a otros aspectos de tu vida enriqueciendo esta.


Es difícil que por dos meses de toma presentes síntomas de abstinencia, aunque depende de la dosis que estabas tomando, pero si tu psiquiatra te lo quitó de golpe, deduzco que no debe haber sido muy alta. Claro que no se pueden generalizar respuestas ya que cada organismo reacciona con diferentes sensibilidades. Lo más útil en tu caso es iniciar terapia, especialmente cognitivo conductual o estratégica. ya que será la única manera en la que los síntomas desaparecerán, con la medicación sólo los estás paliando.

Ana María Fassi

Ana María Fassi

Psicólogo

Rivas-Vaciamadrid

Reservar cita

Hola. Si estás notando esos síntomas tras la retirada, contacta de nuevo con el psiquiatra e indícale lo que estás sintiendo. Él es el experto en la medicación y, sobretodo, en tu caso. Pero debes saber que es importante acompañar el tratamiento psicofarmacológico con psicoterapia. Para la ansiedad el primer tratamiento de elección es la psicoterapia junto con farmacología. Acude a un psicólogo para que valoremos tu caso y veamos cómo podemos ayudarte. Te deseo lo mejor.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.