Llevo 6 días tomando el Pylera para tratarme del Helicobacter. Desde ayer mi lengua se ha puesto con
Llevo 6 días tomando el Pylera para tratarme del Helicobacter. Desde ayer mi lengua se ha puesto con una capa blanca y no hay forma de quitarla. ¿Es normal?
3 respuestas
Normal no es, aunque es posible. Porque con los antibióticos eso puede pasar como efecto secundario.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Entra dentro de lo posible, por los antibióticos de su composición. No tiene mayor importancia y se quitará al poco de finalizar el tratamiento
Los antibióticos de amplio espectro pueden favorecer la aparición de infecciones por hongos, a nivel de la piel, aparato digestivo, urinario y ginecológico. Puede ser una infección por hongos. Si se extiende a los carrillos por dentro o aparece dolor al tragar, consulte con un médico para valorar esta posibilidad.
Preguntas similares
- Llevo sufriendo de candidiasis vaginal recurrente durante los últimos 2 años. A pesar de haber segui
A mi madre le han mandado esta medicacion gastrifrenal 100 tiene ptoblemas de diarreas cronicas y ga
Puedo tomar un antiacido 2 horas después de haber tomado domperidona
Duphalac me lo tome en ayuno con dos vasos de agua y me entro diarrea liquida ¿es normal?
Por las mañanas en ayunas tomo Eutirox ,puedo igualmente tomar el levogastrol?
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


