Llevo casi dos meses tomando fluoxetina. En el primer mes todo iba bien pero después volví con episo

1 respuestas
Llevo casi dos meses tomando fluoxetina. En el primer mes todo iba bien pero después volví con episodios depresivos más fuertes, es normal?
La fluoxetina es un medicamento muy eficaz para tratar la depresión y los trastornos de ansiedad. Sin embargo, al igual que con todos los medicamentos, la fluoxetina puede tener efectos secundarios y no es efectiva para todas las personas. Si usted ha estado tomando fluoxetina durante un mes y ha experimentado un empeoramiento de sus síntomas, es posible que necesite ajustar su dosis o cambiar de medicamento. Le recomiendo que hable con su médico para que puedan evaluar su situación y encontrar el plan más efectivo para usted.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 681 preguntas sobre Fluoxetina
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.