Llevo un mes aplicándome Finacea y noto que he empeorado, sobre todo en la zona de la frente me salen

Llevo un mes aplicándome Finacea y noto que he empeorado, sobre todo en la zona de la frente me salen muchísimos más granos. Mi dermatóloga me lo recetó por 5 meses, ¿debería suspender el tratamiento?

3 respuestas


Le aconsejo que vuelva a habla con su dermatóloga para que pueda evaluar el resultado de su tratamiento. Si en un mes ha empeorado, lo más probable es que le cambie el producto que le ha recetado por otro menos irritante y que sea más adecuado al estado actual de sus lesiones.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Coincido con mi colega que debería consultar antes de los 5 meses. La crema Finacea es un producto efectivo, pero no todas las pieles la toleran igual. Seguramente hay otras opciones para su dermatosis.

Dra. Gloria Abad

Dra. Gloria Abad

Dermatólogo

Barcelona

Reservar cita

Aún estando de acuerdo con las opiniones anteriores yo esperaría dos o tres semanas más. Es frecuente que el efecto peeling que produce el ácido azelaico, y el recambio celular acelerado produzca en las primeras semanas un efecto paradójico de aumento de lesiones. No cuesta nada esperar dos semanas y comprobarlo. Es un gran regulador de la grasa cutánea, con efecto bactericida. Debe funcionar. En caso contrario

Dr. Javier Moya Nueno

Dr. Javier Moya Nueno

Médico estético

Zaragoza

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.