Llevo un mes tratando de dejar Clonex 0.5 que me dieron por mi ansiedad generalizada, noto que aun siento

Llevo un mes tratando de dejar Clonex 0.5 que me dieron por mi ansiedad generalizada, noto que aun siento los brazos pesados, las piernas me duelen y siento mucha parestesia en manos, pies, por las noches siento los nervios de los pies muy alterados ¿Que puedo hacer?

5 respuestas


Estoy de acuerdo con el Dr Rafael Rodriguez .Clonazepam es un buen farmaco dada su vida media larga pero quizas habria que valorar introducir Un ISRS(Inhibidor selectivo de la recaptacion de serotonina o Pregabalina ....)CONSULTE con su medico es quien mejor le puede aconsejar Reciba un cordial saludo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Por los sintomas que comentas aún tienes clínica de ansiedad. TAmbién pudiera ser que tuvieras sintomas de abstinencia al intentar disminuir el clonazepam. Una idea sería substituir el clonazepam por algun otro fármaco que te quitara la ansiedad sin crear sintomas de tolerancia y dependencia para que la retirada no fuera tan traumática. Consulta con un psiquiatra para poder llegar a tal fin. Saludos.


La ansiedad es una respuesta del organismo ante situaciones de amenaza que nos dispone a afrontar la situación, bien huyendo o para atacar, con el fin de solucionar esta amenaza. Cuando tal amenaza no existe realmente, si no que es una evaluación que hacemos de lo que ocurre, debido a nuestra historia de aprendizaje, esta ansiedad se convierte en un problema. Como no hay situaciones concretas donde experimentamos ansiedad, si no que suele darse ante casi cualquier situación, donde interpretamos que todo puede salir mal y que preocuparnos es necesario para afrontar lo que pasa, esto se denomina ansiedad generalizada. El tratamiento más eficaz es el psicológico cognitivo conductual basado en cambiar esta evaluación por pensamientos distorsionados y que alguna vez nos sirvieron pero ahora no son racionales ante las situaciones, se trata de pensar más objetivamente, de aprender técnicas de relajación para controlar la activación nerviosa y de exponernos a lo que tememos de forma guiada.


Sin lugar a dudas acude a tu médico y cuéntale tus síntomas y esa ansiedad que sientes para que te ajuste la medicación. De forma paralela puedes acudir a un psicólogo para tratar esa ansiedad que tanto malestar te genera.


Dejar un fármaco no es tan fácil, y según comentas, los síntomas puede ser debido a síndrome de abstinencia... un psicólogo le puede ayudar a trabajar los síntomas ansiosos que comentas... un saludo.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.