Llevo usando 2 años Lacovin al 5%, y bien excepto los últimos 6 meses. El pelo está muy seco y ha
Llevo usando 2 años Lacovin al 5%, y bien excepto los últimos 6 meses. El pelo está muy seco y ha aumentado su caída alarmantemente. Tengo caspa, así como muchísimos picores y pequeños granitos. Un dermatólogo me recetó champú de Ketaconazol dos veces/semana, pero nada sigo igual. ¿Qué hago?
4 respuestas
Estimado paciente. Es probable que el prurito (picor) se deba al propio minoxidil por el propilenglicol que lleva en su formulación. Le recomiendo que vaya a su dermatólogo para que pueda estudiarlo in situ, y así poder cambiar la formulación a espuma, por ejemplo, o lo que estime oportuno según su situación y exploración clínica. Un saludo: Dr. Martínez-Amo
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Buenas tardes : en la caída de pelo o alopecia tenemos que pensar que puede ser un proceso en evolución y por tanto sin estabilizar por lo que debe hacer revisiones de la medicación y medidas higiénicas por lo menos 2 veces al año para poder ir cambiando la medicación según la evolución de cada paciente de su alopecia .En su caso es el momento de evaluar el tratamiento que tiene y modificarlo o incorporar otros tratamientos como sesiones de plasma, vitaminas, inhibidor de alfa 5 reductasa o injerto capilar Clinica Dra Barba
Es probable que sea necesario cambiar el minoxidil por algún tratamiento alternativo, como puede ser el PRP, finasteride o láser de baja intensidad. En todo caso, consulta con tu dermatólogo que seguramente te dará la mejor solución.
Preguntas similares
- ¿Elidel puede causar efecto rebote? Sé que objetivamente no, pero veo muchos testimonios de paciente
No me ha funcionado Tolak recetado por dermatolo Qué debo hacer?
Mi hija está tomando Yasmin para ver si le mejora el acné pero lea empeorado tiene que dejar el trat
Se me cae mucho el pelo y ya no sé que hacer , tomo suplementos pero miedo me da lavarme el pelo , t
hace tiempo tuve un pelo encarnado en el brazo y me lo quite con una pinza. desde hace meses se me h
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



