Me gustaría saber si los efectos secundarios que da la anestesia raquídea desaparecen solos llevo 5
Me gustaría saber si los efectos secundarios que da la anestesia raquídea desaparecen solos llevo 5 días operada y 4 con dolor de cabeza náuseas angustia me gustaría saber
3 respuestas
Sería importante saber si le realizaron una anestesia epidural o intradural. El dolor de cabeza es un efecto secundario que suele autolimitarse en una semana.Puede mejorar con reposo relativo, hidratación abundante y antiinflamatorios. Si no disminuyen los síntomas. lo mejor es ponerse en contacto con el centro donde le realizaron la anestesia y solicitar visita de control
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Mi consejo es: "contacte con el servicio de anestesia del hospital donde se le realizó la anestesia raquidea y la intervención quirurgica. La impresión es un cuadro compatible con CEFALEA POSTPUNCIÓN DURAL. Ellos valoraran su cuadro y determinaran la tecnica adecuada para resolverlo. (Lo más posible, PARCHE HEMATICO EPIDURAL). Si no se resolviera a su enterá satisfacción, puede SOLICITAR ser remitida a consultar con un ANESTESIOLOGO especialista en TRATAMIENTO DEL DOLOR. Saludos y animo.
Buenos días no es normal tener cefaleas después de una anestesia raquídea de forma habitual. Puede empeorar una cefalea crónica preexistente. Le aconsejo que acuda a su cirujano o al servicio de Anestesiología desde donde se intervino para que se estudie una posible cefalea post punción meníngea. No es nada grave pero debe ser evaluado. Saludos
Preguntas similares
- Buenas noches. Me van hacer una ureteroscopia con fragmentación con laser en una litiasis de 7 milím
El dia viernes me hacen videoendoscopia alta y baja tomo losartan 50 mg , levotiroxina 1112 y 0,25mg
Debe suspenderse el arroz rojo para una analítica preoperatorio y para gastroscopia?
¿Se puede tomar losartan antes de una RM columna lumbar simple con anestesia ? Soy hipertensa
Tomo magnesio y alprazolan de 0.50 todas las noches tengo 70 años y me voy hacer una cirugía estétic
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


