Me han hecho un bloqueo en las facetas lumbares. Despues de una semana tengo la lengua hinchada,. Pu
Me han hecho un bloqueo en las facetas lumbares. Despues de una semana tengo la lengua hinchada,. Puede ser del celestone utilizado??
3 respuestas
Buenos días, efectivamente puede ser un efecto secundario del corticoide. Debe de vigilarse y si nota cualquier dificultad respiratoria acuda a un centro de urgencias. Un saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
La hinchazón de la lengua requiere atención urgente, independientemente de que esté relacionada o no con el Celestone. Si está presente ahora, especialmente si aumenta o dificulta respirar, hablar o tragar, llama al 112. Después habrá que revisar todos los medicamentos y posibles causas; que haya aparecido una semana después no demuestra por sí solo la relación con la infiltración.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



