Me han recetado cimbalta de 30 mg por un cuadro de ansiedad que no mejora con ansiolíticos, la ansiedad me produce un pico diarrea y el. Médico me ha dicho que con este medicamento mejoraré. ¿Cuando es mejor tomarlo a la mañana o a la noche?, ¿di digo con diarrea se puede tomar algo a la vez para frenarla?. Por último, he leído que puede producir mareos y nauseas, ¿se puede tomar algo para paliarlas?. Un saludo
Dr. Josep Guardia Serecigni
Dr. Josep Guardia Serecigni
Psicólogo, Psiquiatra
Barcelona
Si el inicio de la diarrea coincide con el inicio del tratamiento con cymbalta, tal vez seria conveniente cambiar de medicamento para el tratamiento de la ansiedad.
Si usted no ha presentado mareos ni náuseas, desde el incio del tratamiento, ya no va a tener estos síntomas.

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 503 preguntas sobre Cymbalta

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.